Contatos do IPEM-MG

Telefone geral: (31) 3399-7100

Telefone Ouvidoria: 08000 335 335


Fale Conosco

- Dívida ativa:
Tel:.(31) 3399-7133

- Regularização de débitos e parcelamento: 
Tel: (31) 3399-7173
E-mail: cobranca@ipem.mg.gov.br

- Multas e recursos: 
Tel.:(31) 3399-7177

- Autos de infração e acompanhamento de processos
E-mail: auto.infracao@ipem.mg.gov.br

- 2ª via de GRU de taxas
Tel: (31) 3399-7175
E-mail: cobranca@ipem.mg.gov.br


teste
Diretoria Geral

Fernando Antônio França Sette Pinheiro
Tel: (31) 3399-7117
E-mail: gabinete@ipem.mg.gov.br
Gabinete

Paulo Henrique de Mattos Horta
Tel: (31) 3399-7111
E-mail: paulo.horta@ipem.mg.gov.br
Núcleo de Tecnologia da Informação

Fábia Lasalete Campos Souza
Tel: (31) 3399-7141
E-mail: ti@ipem.mg.gov.br
Assessoria de Apoio às Unidades Regionais

Maria do Carmo Aparecida Lara Araújo
Tel: (31) 3399-7146
E-mail: assessoria.regionais@ipem.mg.gov.br
Assessoria de Comunicação Social

Lucas Gomes Silva
Tel: (31) 3399-7123
E-mail: comunicacao@ipem.mg.gov.br
Ouvidoria

Sônia Oliveira
Tel: (31) 3399-7101 / 08000-335-335
E-mail: ouvidoria@ipem.mg.gov.br
Procuradoria

Marta Verônica Ciribelli Eutrópio
Tel: (31) 3399-7114
E-mail: procuradoria@ipem.mg.gov.br
Coordenadoria Jurídica

Rita de Cássia Canesso Ribeiro
Tel: (31) 3399-7109
E-mail: juridico@ipem.mg.gov.br
Unidade Seccional de Controle Interno

Luigi Gabriel Lovisi de Barros
Tel: (31) 3399-7110
E-mail: auditoria@ipem.mg.gov.br
Diretoria da Qualidade de Bens e Produtos

Geovane Mendes de Miranda
Tel: (31) 3399-7105
E-mail: diqual@ipem.mg.gov.br
Gerência de Fiscalização e Verificação Compulsória

Raimundo Mendes Costa
Tel: (31) 3429-2503
E-mail: fiscalizacao.qualidade@ipem.mg.gov.br
Fiscalização de Produtos Certificados

Raimundo Mendes Costa
Tel: (31) 3429-2503
E-mail: fiscalizacao.qualidade@ipem.mg.gov.br
Fiscalização de Produtos Têxteis

Raimundo Mendes Costa
Tel: (31) 3429-2503
E-mail: fiscalizacao.qualidade@ipem.mg.gov.br
Gerência de Registros de Empresas

Taciana Lopes de Souza
Tel: (31) 3429 2501
E-mail: gerencia.registros@ipem.mg.gov.br
Gerência de Programas de Certificação Voluntária

Diretoria da Qualidade de Bens e Produtos (respondendo)
Tel: (31) 3399-7105
E-mail: diqual@ipem.mg.gov.br
Gerência de Laboratórios

Marcelo Motta Campello
Tel: (31) 3399-7130
E-mail: laboratorio@ipem.mg.gov.br
Diretoria de Metrologia Legal

João Bosco Rodrigues
Tel: (31) 3399-7117
E-mail: dimel@ipem.mg.gov.br
Gerência de Coordenação de Serviços Metrológicos

Rogério Santos Bastos
Tel: (31) 3399-7131-7134
E-mail: coordenacao.metrologia@ipem.mg.gov.br

- Bombas Medidoras;
- Credenciamento de Oficinas;
- Instrumentos Comerciais e Industriais;
- Radar;
E-mail: oficinas@ipem.mg.gov.br


-
Gerência de Metrologia Legal para Produtos Pré-Medidos

Ângela Cadette
Tel: (31) 3399-7128
E-mail: gerencia.premedidos@ipem.mg.gov.br
Gerência de Cronotacógrafo, Volumetria e Arqueação

Marley Perreira Leite
Tel: (31) 3399-7137
E-mail: gcva@ipem.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento, Gestão e Finanças

Heloisa Dias Ferreira
Tel: (31) 3399-7133
E-mail: dpgf@ipem.mg.gov.br
Gerência de Logistica e Manutenção

Graziane Stephany Aguiar Milagres
Tel: (31) 3399-7126
E-mail: glm@ipem.mg.gov.br
Compras e Licitações

Marcelo Ferreira Campos
Tel: (31) 3399-7107
E-mail: compras@ipem.mg.gov.br
Gerência de Contabilidade e Finanças

Ricardo Vieira
Tel: (31) 3399-7142
E-mail: contabilidade@ipem.mg.gov.br
Gerência de Planejamento e Modernização Institucional

Regina Coelho de Souza
Tel: (31) 3399-7136
E-mail: planejamento@ipem.mg.gov.br
Gerência de Recursos Humanos

Lorrane Karina Santos
Tel: (31) 3399-7112
E-mail: grhpessoal@ipem.mg.gov.br
Gerências Regionais de Verificação e Fiscalização
Belo Horizonte

Anderson Rogério da Rocha
Tel: (31) 3429-2500 / 3429-2511
E-mail: bh.atendimento@ipem.mg.gov.br
Caratinga

Uelbert Nazarino Batista Silva
Tel: (33) 3322-2421
E-mail: caratinga@ipem.mg.gov.br
Curvelo

Pedro Celso Penido
Tel: (38) 3722-2393
E-mail: curvelo@ipem.mg.gov.br
Divinópolis

Caroline Lacerda Camargos
Tel: (37) 3214-6264
E-mail: divinopolis@ipem.mg.gov.br
Governador Valadares

Marcelo Merij de Souza
Tel: (33) 3278-2586
E-mail: valadares@ipem.mg.gov.br
Juiz de Fora

Rodrigo Leite Vieira
Tel: (32) 3216 4991
E-mail: juizdefora@ipem.mg.gov.br
Montes Claros

Denise Cerqueira Brito de Oliveira
Tel: (38) 3222-0347
E-mail: montesclaros@ipem.mg.gov.br
Passos

Carla de Lima Alves Lopes
Tel: (35) 3521-7099
E-mail: passos@ipem.mg.gov.br
Patos de Minas

Tatiane Cristina Pires Pereira
Tel: (34) 3821-0159
E-mail: patosdeminas@ipem.mg.gov.br
Pouso Alegre

Luis Marcelo Scalioni Dorí­dio
Tel: (35) 3422-7074
E-mail: pousoalegre@ipem.mg.gov.br
Uberaba

Marco Rodovalho
Tel: (34) 3325-3877
E-mail: uberaba@ipem.mg.gov.br
Uberlândia

Júlio César Romero
Tel: (34) 3212 4716
E-mail: uberlandia@ipem.mg.gov.br
Varginha

Karina Scatolino Mesquita
Tel: (35) 3690-1362
E-mail: varginha@ipem.mg.gov.br